Logo von dailyrechner.dedailyrechner.deOnline-Rechner für Finanzen, Gesundheit, Krypto und Alltag
StartAlle RechnerRatgeberBlogAktuellBrutto-NettoZinseszinsWährungenKredit

DailyRechner

Seite wird geladen …

dailyrechner.de

Rechner für Geld, Alltag, Gesundheit und vieles dazwischen.

dailyrechner.de bündelt schnelle Rechner, verständliche Erklärungen und direkte Antworten zu häufig gesuchten Themen in Deutschland. Durch Suche, passende Vorschläge und kurze Wege landest du ohne Umweg genau beim richtigen Tool.

Beliebt

  • Brutto-Netto-Rechner 2026
  • Einkommensteuer-Rechner 2026
  • Einkommensteuer Einzelunternehmen Rechner 2026

Lesen & Verstehen

  • Alle Ratgeber & Hintergründe
  • Aktuelle Themen und offizielle Meldungen
  • Alle Fragen & Antworten
  • Brutto-Netto-Rechner 2026 verstehen: Netto, Abzüge und Gehalt richtig lesen
  • Brutto-Netto-Rechner Rechner: Funktion, Einordnung und direkter Einstieg

Rechtliches

  • Über uns
  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Datenschutz- und Cookie-Einstellungen
⌂Start▦Rechner☷Wissen

DailyRechner

Google-Datenschutzauswahl

Die Nutzung wird freigegeben, sobald du im Google-Banner Analytics und Werbung zugestimmt hast.

Wir warten auf die Google-Datenschutzauswahl. Falls sie nicht erscheint, prüfe, ob dein Browser den Google-Banner blockiert.

DatenschutzImpressumNutzungsbedingungen
Start/Rechner/Grundpreis-Rechner
Neu

Grundpreis-Rechner

Packungspreise pro Kilogramm oder Liter vergleichen.

Zuletzt aktualisiert: 4. Oktober 2026
Illustration zum Rechner Grundpreis-Rechner

Jetzt berechnen

Grundpreis-Rechner online

Grundpreis = Packungspreis / Menge in kg oder l

Preis pro kg oder Liter4,98 €

Vergleiche dieselben Einheiten. Für 750 ml gibst du 0,75 Liter ein; Stückpreise sind eine andere Vergleichsbasis.

Alltag & Tools

2,49 Euro für 500 Gramm entsprechen 4,98 Euro pro Kilogramm.

  • Packungspreis
  • Menge (500 g = 0,5 kg)

Rechengrundlage

Formeln und Modellannahmen

  • Grundpreis = Packungspreis / Menge in kg oder l

Ratgeber & Hintergrund

Grundpreis-Rechner einfach erklärt und mit dem Grundpreis-Rechner berechnet

Diese Seite erklärt Grundpreis-Rechner Schritt für Schritt, ordnet typische Fragen aus Alltag & Tools ein und führt dich anschließend in den Grundpreis-Rechner, wenn du mit eigenen Werten weiterrechnen willst.

  • Nutze den Grundpreis-Rechner, wenn du packungspreis, menge (500 g = 0,5 kg) vergleichen möchtest.
  • Grundpreis-Rechner ist sinnvoll, wenn du nicht nur erklären, sondern direkt mit eigenen Werten rechnen willst.
  • Vergleiche dieselben Einheiten. Für 750 ml gibst du 0,75 Liter ein; Stückpreise sind eine andere Vergleichsbasis.
Zum RatgeberAlle Ratgeber

Einordnung

Formel und Rechenweg

Grundpreis = Packungspreis / Menge in kg oder l

2,49 Euro für 500 Gramm entsprechen 4,98 Euro pro Kilogramm.

Einordnung

Annahmen und Grenzen

Vergleiche dieselben Einheiten. Für 750 ml gibst du 0,75 Liter ein; Stückpreise sind eine andere Vergleichsbasis.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Angaben braucht der Grundpreis-Rechner?

Packungspreis in EUR; Menge (500 g = 0,5 kg) in kg oder l.

Wie wird das Ergebnis berechnet?

Grundpreis = Packungspreis / Menge in kg oder l. 2,49 Euro für 500 Gramm entsprechen 4,98 Euro pro Kilogramm.

Was muss ich beim Vergleich beachten?

Vergleiche dieselben Einheiten. Für 750 ml gibst du 0,75 Liter ein; Stückpreise sind eine andere Vergleichsbasis.

Wissen zum Thema

Grundpreis-Rechner einfach erklärt und mit dem Grundpreis-Rechner berechnet

Wenn du erst verstehen willst, worauf es bei Grundpreis-Rechner ankommt, findest du dort Grundlagen, Beispiele und typische Stolperfallen.

Ratgeber lesen

Rechner aus dieser Kategorie finden

Leere Suche zeigt dir direkt passende Rechner aus diesem Themenbereich. Beim Tippen werden Treffer aus der aktuellen Kategorie bevorzugt.

So wechselst du ohne Umweg zu einem passenden Rechner derselben Themenwelt.

Abo-Kosten-RechnerBreak-even-RechnerDreisatz-RechnerE-Auto-Ladekosten-Rechner

Mehr entdecken

Mehr aus Alltag & Tools

Weitere Rechner

  • Fahrgemeinschaft-Rechner
  • Finanz-Flussdiagramm Rechner
  • Gaskosten-Rechner

Ratgeber & Antworten

  • Wie rechne ich Dreisatz Formel, Beispiele und der Dreisatz-Rechner
  • Abo-Kosten-Rechner einfach erklärt und mit dem Abo-Kosten-Rechner berechnet
  • Break-even-Rechner einfach erklärt und mit dem Break-even-Rechner berechnet
Kategorie RechnerKategorie Ratgeber

Verwandte Seiten

Passende Rechner zum direkten Weiterrechnen

Neu
Illustration zum Rechner Abo-Kosten-Rechner

Abo-Kosten-Rechner

Monatsabos und Jahresabos zu jährlichen Fixkosten zusammenrechnen.

Alltag & ToolsZum Rechner
Neu
Illustration zum Rechner Break-even-Rechner

Break-even-Rechner

Absatzmenge zur Deckung von Fixkosten berechnen.

Alltag & ToolsZum Rechner
Mathe-Grundlage
Illustration zum Rechner Dreisatz Rechner

Dreisatz Rechner

Dreisatz-Aufgaben mit drei Werten einfach online lösen.

Alltag & ToolsZum Rechner

Mehr Wissen

Ratgeber und Antworten passend zu diesem Rechner

Ratgeber
Illustration zum Ratgeber Grundpreis-Rechner

Grundpreis-Rechner einfach erklärt und mit dem Grundpreis-Rechner berechnet

Diese Seite erklärt Grundpreis-Rechner Schritt für Schritt, ordnet typische Fragen aus Alltag & Tools ein und führt dich anschließend in den Grundpreis-Rechner, wenn du mit eigenen Werten weiterrechnen willst.

Alltag & ToolsRechner nutzen
Ratgeber
Illustration zum Ratgeber Abo-Kosten-Rechner

Abo-Kosten-Rechner einfach erklärt und mit dem Abo-Kosten-Rechner berechnet

Diese Seite erklärt Abo-Kosten-Rechner Schritt für Schritt, ordnet typische Fragen aus Alltag & Tools ein und führt dich anschließend in den Abo-Kosten-Rechner, wenn du mit eigenen Werten weiterrechnen willst.

Alltag & ToolsRechner nutzen
Ratgeber
Illustration zum Ratgeber Break-even-Rechner

Break-even-Rechner einfach erklärt und mit dem Break-even-Rechner berechnet

Diese Seite erklärt Break-even-Rechner Schritt für Schritt, ordnet typische Fragen aus Alltag & Tools ein und führt dich anschließend in den Break-even-Rechner, wenn du mit eigenen Werten weiterrechnen willst.

Alltag & ToolsRechner nutzen

Aus dem Blog

Artikel mit Beispielen und Suchfragen zu diesem Rechner

Blog

Grundpreis: Packungen pro kg oder Liter vergleichen

Ein Grundpreis macht unterschiedlich große Packungen vergleichbar. Teile den Packungspreis durch die Menge in Kilogramm oder Litern, um den Preis pro Einheit zu erhalten.

Alltag & BudgetArtikel lesen